2016.11.30 Wednesday

Happy St Andrew's Day

今日はスコットランドの守護聖人の聖アンドレ(St Andrew)の日です。祝
続きを読む >>

2016.07.29 Friday

本:大人のためのスコットランド旅案内

思いっきり惹かれるタイトルだったので購入、ほとんどすぐに読み始めた。計23名のスコットランド通の方々がそれぞれのテーマに従って書かれている。 続きを読む >>

2016.01.01 Friday

Happy New Year!

あけましておめでとうございます祝祝祝
本年もよろしくお願いいたします。

昨年はあまり投稿しませんでしたが、今年はもう少し投稿できるようにしたいと思っています拍手

2015.09.07 Monday

本:スコットランドを知るための65章

エリア・スタディーズの136としてこの度「スコットランドを知るための65章」が発刊される。去年、テレビドラマや独立投票で注目を浴びたスコットランドをより知ってもらおうと企画された。

発刊日は9月10日、Amazonでは9月14日となっていて現在予約可能となっている。定価は本体2000円+消費税。 続きを読む >>

2015.09.04 Friday

美術:2015イタリア・ボローニャ国際絵本原画展

今年もまたまたボローニャ国際絵本原画展に行ってきた。もちろん、場所も西宮市大谷美術館である。毎年チャリで一っ走りで、お天気をチェックしながらの鑑賞となる。 続きを読む >>

2015.05.20 Wednesday

美術:風のミュージアム

兵庫県三田市千丈寺湖湖畔にある風のミュージアムを訪れた。

新宮晋さんの風の彫像が12基置かれている場所で、それぞれが風で動く彫像で、一度にこれだけ見ることができる。 続きを読む >>

2015.05.10 Sunday

初めての大村寿司

と言っても、作るほう。食べるのは数え切れないほど口にしている。ほとんどが母が作ったものだが。 続きを読む >>

2015.01.17 Saturday

1.17ひょうごメモリアルウォーク2015

20年目の今年も東コース15kmに参加、無事に歩き通すことが出来た。20年目というキリがいい年と土曜日が重なったため、参加人数もかなり膨れあがっていたようだった。
西宮市役所前の六湛寺公園を8時に出発、ゴールのHAT神戸に12時15分に到着。例年より10分程遅くなったが、ペースが遅かった訳でなく、第1休憩所でのトイレの長い行列のために時間がかかったためだった。ゴールのHAT神戸では、昼食を取った直後に大雨に見舞われるということもあったが、無事帰途に着くことが出来た。
続きを読む >>

2014.11.04 Tuesday

髭の渡しのコスモス園2014

今年は少々出遅れてしまったが、武庫川沿いの髭の渡しのコスモス園を訪れてきた。遅れたため、半分とは言わないまでも、かなりの花が落ちていて、少々寂しい状態になりかけていた。 続きを読む >>

2014.11.01 Saturday

日本アイルランド協会2014年公開講座(後期)「アイルランド 水の物語」

今年も日本アイルランド協会主催の公開講座(後期)を聞きに行った。
今年のテーマは「アイルランド 水の物語」。島国のアイルランドの水にまつわる多くのことが語られた。
第一回「ダブリン−川と運河と港の街」
第二回「港から港へ−19世紀アイルランド・イギリス航路」
第三回「神話の中のボイン川とシャノン川」
という構成だった。 続きを読む >>
| top |

Page Top

Calender

<< November 2016 >>
SunMonTueWedThuFriSat
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

Recent Comment

Recent Trackback

Archives

QR Code